Береговая охрана Италии тщетно призывала капитана потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia вернуться на борт судна и проследить за эвакуацией пассажиров, сообщает во вторник веб-сайт итальянской газеты Corriere della Sera, передает Интерфакс-Украина.

На веб-сайте газеты была опубликована запись переговоров береговой охраны с капитаном лайнера. На записи слышно, как представитель береговой охраны пытался заставить капитана вернуться на тонущее судно. "Возможно, ты спасся, но я выставлю тебя в очень неприглядном свете. Я заставлю тебя заплатить за это. Черт возьми, возвращайся обратно на борт!", - говорил представитель береговой охраны уже покинувшему судно капитану.

Во вторник в Италии начались слушания по делу крушения лайнера. В прокуратуре считают, что капитан судна Франческо Скеттино раньше многих пассажиров покинул тонущее судно, и потому несет ответственность за гибель людей. Обвинение считает, что Скеттино грозит до 15 лет тюрьмы.

Судья, ведущий дело, постановил не выпускать Скеттино из-под стражи. Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. По последним данным, крушение привело к гибели 11 человек.