Киев уже получил 36 автобусов, приобретенных за средства кредита Европейского банка развития и реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации со ссылкой на первого заместителя начальника Главного управления транспорта и связи КГГА Ивана Шпилевого.

"До мая за кредитные средства ЕБРР мы получим 185 автобусов большой вместимости. На сегодняшний день мы получили уже 36 автобусов, и они уже постепенно вводятся в эксплуатацию", - цитирует пресс-служба Шпилевого.

Кроме того, по планам, в текущем году в Киев по первому траншу кредита поступят 202 троллейбуса сверхбольшой вместимости, шесть из них уже прибыли. По второму траншу планируется купить еще 77 троллейбусов. "Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении дополнительно еще 40 троллейбусов", - сказал Шпилевой.

По его словам, новый подвижной состав первоначально будет направляться на те маршруты, где сегодня не хватает автобусов и троллейбусов.

В сообщении также говорится, что в ближайшее время будут подписаны контракты на изготовление новых моделей трамваев в Киеве, которые будут покупаться в складчину городом и государством (половина средств из горбюджета, другая - из госбюджета).

Напомним, в декабре 2010 года ЕБРР решил выделить Киеву кредит в размере 115 млн евро, которые должны пойти на обновление автоматизированной системы управления светофорами, покупку троллейбусов, автобусов и поездов метро.