В прошлом году на вагоноремонтных заводах и в депо разными видами ремонта оздоровлено 4 837 пассажирских вагонов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В частности, деповским ремонтом - 3456 (стоимость ремонта около 7,5 тыс. грн./вагон), капитальным ремонтом первого объема - 1 089 (около 159 тыс. грн./вагон), капитальным ремонтом второго объема - 235 (около 685 тыс. грн./вагон) и капитально-восстановительным ремонтом - 57 (4-6 млн грн./вагон).

Деповской ремонт вагона (ДП) выполняется раз в 2 года или после 300 тыс. км пробега. Он проводится для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса вагона с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры.

Капитальный ремонт первого объема (КР-1) выполняется раз в 5 лет для восстановления работоспособности вагона и ресурса путем замены или ремонта изношенных и поврежденных узлов и деталей. Капитальный ремонт второго объема (КР-2) выполняется после 20 лет эксплуатации для восстановления работоспособности вагона и ресурса с заменой теплоизоляции и электропроводки.

Капитально-восстановительный ремонт (КВР) выполняется после 28 лет эксплуатации. Данный ремонт пассажирских вагонов производится с использованием восстановленных существующих конструкций кузовов и тележек, обновлением внутреннего оборудования и созданием современного интерьера.