На Одесский нефтеперерабатывающий завод будут поставлять нефть из Казахстана по железной дороге. Об этом со ссылкой на источники в трейдинговых кругах пишет OILMARKET, передает Дело. В публикации утверждается, что на завод будут поставлять нефть компании "Тенгизшевройл" (Казахстан).

"Рост добычи вынуждает акционеров "Тенгизшевройл" отправлять часть объемов по железной дороге (в 2011 году было добыто около 26 млн тонн нефти), минуя нефтепровод КТК - основной экспортный маршрут компании", - сказано в сообщении.

"ЛУКОЙЛ" уже поставлял сорт "Тенгиз" на украинские НПЗ. Прошлым летом пробная партия (50 тыс. тонн нефти) была поставлена на Лисичанский НПЗ ("ТНК-ВР").

Издание со ссылкой на источник в отрасли также отмечает, что запуск Одесского НПЗ может быть связан с планами "ЛУКОЙЛа" продажи актива азербайджанской компании Socar. "Socar, пожалуй, единственный реальный покупатель Одесского НПЗ, поскольку имеет приличные объемы сырья в Черноморском регионе и сеть сбыта в Украине. Не хватает важного элемента: перевалки в Одессе, которую удерживает "Приват". Но, кто знает, возможно, в отличие от "ЛУКОЙЛа", Socar договорится с "Приватом" - у них есть взаимные интересы, и Socar поставляет нефть на Кременчугский НПЗ "Привата", - цитирует источника издание.

Одесский НПЗ планируется запустить "в режиме рециркуляции и разогрева" с начала февраля. Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года из-за увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму "Ливела". НПЗ был приватизирован "ЛУКОЙЛом" в 1999 году. Мощность предприятия - 2,8 млн тонн, глубина переработки - 78%.