В Туркменистане появится высокоскоростная железная дорога, которая свяжет запад и восток страны, сообщает радио Вести ФМ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, передает РЖД-Партнер.

Создание дороги предусмотрено Генеральной программой развития железнодорожного транспорта страны на 2012–2016 годы. Этот документ обсуждался в пятницу на заседании правительства, а в субботу опубликовано постановление президента о его утверждении.

Программа предусматривает строительство железных дорог Атамырат-Имамназар (к границе с Афганистаном) и Газачак-Шасенем-Дашогуз, железнодорожного моста через Амударью Туркменабат-Фараб, новой стальной магистрали для высокоскоростных поездов, курсирующих между городами Туркменбаши и Туркменабат, а также ряда других крупных инфраструктурных объектов.

Несколько десятков новых железнодорожных станций и вокзалов, локомотивных депо, инженерно-технических сооружений и объектов социального назначения будут возведены на трассе транснациональной железной дороги Север-Юг (Казахстан-Туркмения-Иран).

Ожидается, что новая дорога позволит увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок, а также создаст дополнительные рабочие места.

Напомним, в конце прошлого года сообщалось о том, что к 2018 году планируется построить железную дорогу, которая свяжет Китай, Узбекистан и Киргизию. Эта дорога обеспечит странам Центральной Азии доступ к морю. Железная дорога также поможет соединить Восточную Азию с Европой: для транспортировки груза от тихоокеанского побережья Китая на рынки Европы потребуется всего одна неделя вместо нескольких недель и даже месяцев.