На потерпевшем крушение лайнере Costa Concordia нашли тело шестого погибшего - это был пассажир, его обнаружили незадолго до рассвета в понедельник. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на итальянское телевидение, передают Ведомости.

В списке пропавших без вести остаются еще 14 человек: девять пассажиров, в числе которых один ребенок, и пять членов команды. В воскресенье спасатели нашли троих выживших - молодоженов из Южной Кореи и моряка, который получил тяжелую травму ноги. Еще двоих пожилых пассажиров нашли мертвыми.

Капитан лайнера Франческо Скеттино был задержан в минувшую субботу. Ему предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и в том, что он слишком рано покинул тонувшее судно.

В компании Costa Crociere, которой принадлежит лайнер, считают, что круизный маршрут пролегал слишком близко к береговой линии острова Джильо. Также в компании полагают, что решения, которые капитан принимал уже после того, как судно налетело на скалы, не соответствовали инструкциям Costa Concordia и международным стандартам.

Капитан отрицает свою вину. Он заявил итальянским телеканалам, что подводные скалы, на которые наткнулся лайнер, не были отмечены на его карте. По его подсчетам, судно было в 300 метрах от скал и не должно было с ними столкнуться. Также он отрицает обвинения в том, что покинул судно до того, как оттуда сняли всех пассажиров. По словам Скеттино, он сошел с лайнера в числе последних.

290-метровый лайнер Costa Concordia, на борту которого было более 4200 человек, налетел на скалы в пятницу вечером у берегов Тосканы. Пассажиры жаловались, что команда медлила с организацией мер по спасению людей. Сейчас судно частично затонуло и лежит на боку. Поисково-спасательная операция продолжается.