Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, лишив Францию и Австрию наивысшей кредитной оценки ААА, сообщает Интерфакс-Украина.

Решение было принято в пятницу, 13 января, и объявлено после закрытия рынков. По мнению агентства, предпринятые в последние недели действия могут оказаться недостаточными для полного снятия системных напряжений в еврозоне.

Как сообщает Bloomberg Television, по мнению директора S&P по суверенным рейтингам Джона Чамберса, нынешний системный стресс в еврозоне является следствием уже не столько бюджетных проблем, сколько замедления темпов экономического роста, ухудшения платежного баланса и условий кредитования.

Рейтинг Франции и Австрии понижен агентством на одну ступень - до АА+, Испании - на две ступени до А, Италии - на две ступени до ВВВ+, Португалии - на две ступени, до ВВ (ниже инвестиционного уровня). На одну ступень стали ниже оценки кредитоспособности Мальты, Словакии, Словении, на две ступени - Кипра, у которого он теперь стал ниже инвестиционного уровня.

Вместе с тем, рейтинг Германии остался на уровне ААА и со стабильным прогнозом. Наивысший долгосрочный рейтинг S&P ААА, помимо Германии, имеют теперь в Европе только Дания, Финляндия, Люксембург, Нидерланды, Швеция, Великобритания.

При этом S&P сохраняет негативный прогноз для рейтингов 14 (из 16, кроме Германии и Словакии) стран еврозоны, включая Францию, Австрию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию. По мнению агентства, есть опасность нарастания в этих странах усталости от реформ.