Верховная Рада ратифицировала соглашение о воздушном сообщении между Украиной и Португалией. За соответствующий закон в пятницу проголосовали 282 депутата, передает Интерфакс-Украина.

Стороны предоставили авиапредприятиям, которые определены каждой из сторон, право на пролеты территории страны без посадки, право осуществлять остановки на территории с некоммерческими целями, а также право осуществлять остановки на территории сторон в пунктах, установленных для этого маршрута.

Согласно документу, каждая сторона имеет право назначить два авиапредприятия с целью эксплуатации договорных линий по маршрутам, установленным в этом соглашении, а также отозвать или изменить такие определения.

Договор также предусматривает, что каждая сторона имеет право отказать в выдаче, отменить, временно остановить или ограничить действие разрешений на эксплуатацию договорных линий или разрешения на выполнение полетов авиапредприятиями, определенными другой стороной, или установить на такие разрешения условия, которые считают необходимыми для пользования правами, определенными данным соглашением.