Объем перевозки грузов ООО "Лемтранс" (Донецк), крупнейшей в Украине частной транспортно-экспедиторской компании, в 2011 году вырос на 30,74% и составил в общей сложности 40,4 млн тонн. Среднесуточная погрузка - более 120 тыс. тонн, что на 42,6 % превышает показатели 2010 года. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба компании.

Основным видом груза, перевозимым компанией, является каменный уголь. Так, показатель погрузки данного вида груза составил более 18 млн тонн, что на 42,6% больше, чем в 2010 году. Почти на треть увеличился и объем перевозки железорудного сырья (11,48 млн тонн, рост в динамике с 2010-м составляет 29,3%) и черные металлы (3,37 млн тонн, рост - 43%).

В рамках комплексной программы по расширению и модернизации парка подвижного состава по итогам 2011 года компания приобрела более 1380 полувагонов. По итогам года парк компании составил в общей сложности порядка 12 тыс. единиц.

В 2012 году компания планирует сохранить текущую динамику обновления вагонного парка. Фактор расширения парка подвижного состава, а также оптимизации транспортных маршрутов для сокращения доли порожнего пробега, позволит компании и в следующем году увеличивать объемы перевозки грузов.

"Лемтранс" предоставляет полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Основными направлениями деятельности являются: транспортно-экспедиторское обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузоперевозок, ремонт подвижного состава,  информационное сопровождение движения грузов, а также организация декларирования транзитных грузов, следующих через Украину.