Совет по конкуренции Румынии оштрафовал ряд компаний местного топливного рынка на 205 млн евро. Власти страны обвиняют дочернюю структуру ЛУКОЙЛа - Lukoil Romania, а также дочерние структуры австрийской OMV Petrom, венгерской MOL, итальянской ENI и казахского "Казмунайгаза". На долю ЛУКОЙЛа приходится штраф 31,3 млн евро, пишет Коммерсантъ.

Совет по конкуренции считает, что компании договорились в 2008 году о совместном выводе с рынка бензина Premium COR 95, который занимает на нем порядка 5%. В ЛУКОЙЛе газете заявили, что не согласны с решением совета и будут его опротестовывать в суде.

Главное обвинение румынских властей состоит в том, что компании действовали в сговоре, а местное антимонопольное законодательство запрещает обмен информацией между участниками рынка. За подобные нарушения компаниям положен оборотный штраф в размере до 10%, но в этом случае он составит 3%.

В Lukoil Romania газете объяснили, что "решение о прекращении продаж бензина Premium COR 95 было принято в целях заботы о здоровье людей и экологии, так как он был заменен более качественным Euroluk 95". Кроме того, отмечают в компании, этот вид топлива дешевле. Несмотря на то, что формального запрета на использование бензина с высоким содержанием марганца нет, в других странах Европы он не применяется.

В Румынии ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающим заводом Petrotel мощностью 2,4 млн тонн и сетью из 300 АЗС. В октябре прошлого года компания получила разрешение от властей страны на совместную с Vanco разработку двух блоков на шельфе Черного моря. Всего в Европе компании принадлежит сеть из 2309 АЗС. Также она владеет 45% НПЗ TRN в Голландии и 49% НПЗ ISAB в Италии. Кроме того, ЛУКОЙЛ владеет НПЗ в болгарском Бургасе.