С 23 по 29 января Китай отмечает Новый год по лунному календарю. Как всегда, офисы и учреждения закрываются, фабрики и заводы не работают. В преддверии праздника импортеры спешат забронировать слоты и вывезти контейнеры до того, как всякая активность прекратится. В результате спотовые ставки из Китая на Европу выросли на прошлой неделе на 30%, пишет Seanews.ru.

По данным брокеров, ставка из Шанхая на Роттердам составляла 1,230 тыс. долларов за 40-футовый контейнер против 869 долларов неделей ранее. На транстихоокеанском направлении ставки также поднялись - на 28% в сравнении с предыдущей неделей. Вопрос в том, удастся ли рынку удержать эти ставки и после праздников.

Напомним, в декабре крупнейший контейнерный перевозчик Maersk Line повысил ставки фрахта на маршруты из Азии в страны Карибского бассейна и Латинской Америки. Планировалось также ввести с 26 декабря дополнительную наценку за перевозку в пик сезона (с Дальнего Востока в Европу) - доплата должна была составить 200 долларов за TEU и 400 долларов за FEU (40-футовый контейнер).