Американская Exxon и румынская Petrom 10 января начали бурение первой глубоководной скважины на румынском месторождении "Домино-1"в Черном море, пишет ZN.UA со ссылкой на пресс-службу Petrom.

Месторождение "Домино-1" расположено в Черном море в 170 километрах от побережья на глубине в тысячу метров. Предполагается, что разведка продлится 90 дней. В бурении занята установка Deepwater Champion, принадлежащая компании Transocean.

Половина добытой нефти и газа на месторождении "Нептун", где расположено "Домино-1", будет принадлежать Exxon. Площадь блока - 10 тыс. квадратных километров. Глубина варьируется в пределах 50-1700 метров. Ожидается, что инвестиции в разведку составят несколько сотен миллионов долларов.

51% акций компании Petrom принадлежит австрийскому концерну OMV. Прибыль компании в 2010 году составила 700 млн евро.

ZN.UA пишет, что Deepwater Champion может бурить на глубине в 3600 м, глубина бурения - 12 000 м. Буровая установка West Juno, которую в этом году приобрел украинский "Черноморнефтегаз", может бурить на глубине лишь 120 м (глубина бурения - 9000 м).

Как известно, "Черноморнефтегаз" на тендере приобрел две морские буровые установки по цене 400 млн долларов каждая. Первая бурильная установка обошлась в 400 млн долларов, что на 150 млн долларов выше, чем у производителя. Вторую установку купили также за 400 млн долларов при цене у производителя 200 млн долларов.

После проведения первого тендера латвийские журналисты доказали, что собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагельс, является подставным лицом, так как ведет жизнь бомжа.