Антимонопольный комитет предоставил ПАО "Азовобщемаш", головному предприятию группы "Азовмаш", разрешение на аренду целостного имущественного комплекса коммунального предприятия "Аэропорт Мариуполь", передает Интерфакс-Украина.

Аэропорт "Мариуполь" с 1 ноября 2001 года находился в долгосрочной аренде у Мариупольского меткомбината имени Ильича. В 2002 году была создана авиакомпания "Ильич-Авиа", ставшая структурным подразделением меткомбината. Компания осуществляла регулярные пассажирские перевозки, чартерные перевозки, транспортировку грузов, флот состоит из двух Ан-140-100 и двух Як-40.

С 2003-го по 2005 гг. Мариупольский меткомбинат провел масштабную реконструкцию аэропорта, который располагается в 5 км от города. Его пропускная способность - 200 пассажиров в час.

Вопрос аренды или продажи авиакомпании возник в 2009 году в условиях кризиса и в рамках реорганизации меткомбината.

ММК им. Ильича в 2011 году вошел в состав группы "Метинвест", крупнейшего в Украине горно-металлургического холдинга, основными акционерами которого являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") - один из крупнейших машиностроительных комплексов предприятий Украины, поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции. Крупным совладельцем "Азовмаша" является депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Юрий Иванющенко.