Группа "Азовмаш" (Мариуполь, другое название - "Азовмашинвест Холдинг"), лидер тяжелого машиностроения Украины, в 2011 году увеличила объем реализации продукции в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом - до 9,5 млрд грн., сообщила пресс-служба группы, передает Интерфакс-Украина.

За минувший год предприятие впервые за полувековую историю выпустило 16,429 тыс. грузовых вагонов, что более чем на 30% превысило показатель 2010 года. В том числе, выпуск полувагонов увеличился в 2,7 раза до 5,094 тыс. ед., цистерн - на 10% до 11,335 тыс. ед.

Основная часть реализованной продукции вагоностроения приобретена транспортными операторами России, Казахстана, стран Балтии.

Компания продолжает реконструкцию производства и в ближайшее время будут начаты пусконаладочные работы на третьей формовочной линии для среднего вагонного литья "Кюнкель-Вагнер".

На очереди - завершение реконструкции установки непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) с дополнительным ручьем меньшего типоразмера, что позволит качественно улучшить боковую раму тележки для вагонов.

Кроме того, "Азовмаш" за 2011 год произвел 6,6 тыс. тонн продукции для металлургического комплекса Украины. Выполнен также большой объем оборудования для украино-бразильской космической программы "Циклон-4" со строительством космодрома в Алькантаре.

В состав "Азовмашинвест Холдинга" входят ОАО "Азовмаш", ПАО "Азовобщемаш", "Мариупольский завод тяжелого машиностроения", "Мариупольский термический завод", "ГСКТИ", а также ЧАО "Торговый Дом Азовобщемаш", ООО "ГСКТБ вагоностроения им. В.М. Бубнова", ПАО "Полтавхиммаш", ЧАО "АзовЭлектроСталь".

Группа "Азовмаш" (без учета "АзовЭлектроСтали") в 2010 году увеличила объем реализации продукции в 2,7 раза по сравнению с 2009 годом - до 6,9 млрд грн. За прошлый год выпущено 12,393 тыс. грузовых вагонов - в 2,2 раза больше, чем в 2009 году.

Группа известна на мировом рынке как поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования и других видов продукции.