Объединить энергетические концерны E.on и RWE предложил комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Оттингер. По его мнению, такой шаг позволил бы усилить позиции Германии на мировом энергетическом рынке, пишет Deutsche Welle.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер выступил с идеей слияния немецких энергетических концернов E.on и RWE. При всем уважении к этим компаниям, с точки зрения мировых масштабов они находятся в "региональной лиге", заявил Оттингер во вторник, 10 января, газете Rheinische Post.

Если Германия намерена играть в высшей лиге с такими концернами, как Exxon, Chevron или "Газпром", ей "необходим национальный игрок соответствующих масштабов", отметил еврокомиссар.

Гюнтер Оттингер назвал возможное слияние E.on и RWE "вполне вероятной формой взаимодействия", отмечает агентство dpa. Он добавил, что такой шаг позволит повысить вес и усилить конкурентоспособность германской энергетической промышленности на мировом рынке. Придать импульс дальнейшему развитию отрасли и усилению ее мощи могло бы более тесное сотрудничество ведущих концернов с энергетическими предприятиями на городском и коммунальном уровнях, отметил комиссар ЕС.