Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки РЖД с 1 января 2012 года увеличились на 6%. Такой уровень индексации с учетом выделения запланированных бюджетных субсидий из федерального бюджета в размере 22,7 млрд рублей обеспечивает финансовую сбалансированность деятельности РЖД в части операционных расходов 2012 года, считает Федеральная служба по тарифам. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

Сценарные условия социально-экономического развития России, разработанные Минэкономразвития, предусматривали рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2012 году на 7,4%. РЖД провела расчеты и представила экономически обоснованный рост грузового тарифа на 23%, или же компенсация компании выпадающих доходов в размере 147 млрд руб. При этом в компании признавали, что такой рост тарифа тяжел для промышленности.

Позднее РЖД предложили проиндексировать грузотариф на 11,7% и выделить компании госсубсидию в размере 40 млрд рублей, еще 40 млрд рублей - привлечь самостоятельно на "относительно высокодоходные проекты". Однако и это предложение РЖД принято не было, и тариф вырос только на 6%.