Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в конце декабря 2011 года пересмотрела и утвердила тарифы на передачу электрической энергии по местным электросетям и тарифы на поставку электрической энергии по регулируемому тарифу для украинских железных дорог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры.

По мнению министерства, пересмотр тарифов даст возможность железным дорогам ежемесячно получать в среднем на 3,5 млн грн. больше дополнительных поступлений от лицензионной деятельности, в том числе Львовской желдороге - на 1,8 млн грн., Одесской - на 1 млн грн., Южной - на 0,7 млн грн. больше, чем по предыдущим тарифам.

Кроме того, НКРЭ утердила инвестиционные программы железных дорог на 2012 год: Донецкой желдороге - в объеме 37,6 млн грн., Львовской - 21,6 млн грн., Одесской - 31,9 млн грн., Южной - 26,8 млн грн., Юго-Западной - 38,1 млн грн., Приднепровской - 24,7 млн грн.

Таким образом, за счет средств, полученных от лицензируемой деятельности, железные дороги смогут содержать собственное хозяйство электроснабжения (согласно структуре тарифов) и осуществлять модернизацию электрических сетей (согласно инвестпрограммам) для повышения надежности и снижения технологических затрат электроэнергии, отмечает пресс-служба.