Новым руководителем Южной таможни вместо Татьяны Бойченко стал Александр Вдовиченко, сообщил агентству Интерфакс-Украина источник в ведомстве.

Собеседник агентства затруднился назвать причину смены руководства таможни. В то же время он сообщил, что Вдовиченко уже приступил к выполнению обязанностей.

Между тем в Южной таможне агентству официально не подтвердили и не опровергли данную информацию. На официальном сайте ведомства ее начальником по-прежнему значится Бойченко.

Южная таможня контролирует таможенные посты по всей Одесской области. Бойченко возглавляла Южную таможню с конца февраля 2011 года. Вдовиченко ранее занимал должность начальника департамента по борьбе с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Государственной таможенной службы Украины.

Напомним, в ноябре Ассоциация международных экспедиторов обвинила Южную таможню во вмешательстве в деятельность экспедиторов. Сообщалось, что эта таможня рекомендовала Одесскому и Ильичевскому портам расторгнуть договора с экспедиторами.

В середине декабря представитель профсоюзной организации предпринимательской деятельности грузовых перевозчиков одесского региона Галина Вдовина сообщила, что 170 экспедиторских компаний закрылись в одесском регионе из-за действий таможни и контролирующих органов.