Из-за действий таможни и контролирующих органов с начала 2011 года в Одесском регионе закрылось 170 экспедиторских компаний. Об этом заявила представитель профсоюзной организации предпринимательской деятельности грузовых перевозчиков одесского региона Галина Вдовина, передает tbu.com.ua.

По ее данным, усилившийся за последние несколько месяцев прессинг силовых структур по проверке субъектов внешнеэкономической деятельности, привел к остановке процесса растаможивания грузов десятков компаний.

"Представители таможни без объяснения причин не оформляют документы, ссылаясь на распоряжения вышестоящего руководства. Более того, появилась незаконная схема отказа в оформлении грузов - сотрудники таможни ссылаются на то, что представители СБУ не расписываются в акте проверки груза на наличие контрабанды, как нам говорят, это фактически означает запрет на пересечение грузов границы, однако по закону СБУ не принимает участие в оформлении грузов. Они либо возбуждают дело о контрабанде, либо не возбуждают, а такого параметра как отсутствие подписи сотрудника СБУ при таможенном оформлении нет", - отметила Вдовина.

По ее данным, такая схема работы приводит к многомиллионным убыткам компаний в Одесском и Ильичевском портах. В частности, Южной региональной таможней в Одесском порту без объяснения причин заблокирована крупная партия грецкого ореха и тыквенных семечек. За оформление которой ряд посреднических фирм, близких к руководству Южной региональной таможни, требуют порядка 11 тыс. долларов за двадцатифутовый контейнер (TEU).

По оценкам Ассоциации международных экспедиторов Украины, в случае, если экспедиторы пойдут на такую сделку, они вынуждены будут заплатить в течении полугодия около 16,5 млн. долларов за 30 тыс. тонн груза.

Напомним, в ноябре Ассоциация международных экспедиторов Украины обратилась к руководству страны с заявлением о давлении Южной таможни на порты с требованием расторгать договоры с экспедиторскими компаниями.