Государственная таможенная служба Украины вводит с 15 декабря предварительный документальный контроль в 
пунктах пропуска через границу. Количество инстанций предварительной документальной проверки сокращено до 
минимума, сообщает пресс-служба ведомства.

Таможня отмечает, что до введения процедуры предварительного документального контроля, контроль осуществлялся как в пунктах пропуска, так и во внутренней таможне при оформлении товаров для свободного использования. Сейчас таможенники кроме сопроводительных документов на транспортное средство одновременно будут проверять и документы, которые подконтрольны смежным службам.

"То есть субъекты будут значительно меньше чувствовать систему государственного контроля при перемещении товаров, по которым не возникает сомнений. Речь идет о том, что если товар сопровождается всеми необходимыми документами, предусмотренными законодательством и международными соглашениями... В этом случае товары будут максимально быстро проходить границу", - цитируется в сообщении председателя таможни Игоря Калетника.

Однако он добавил, что контроль будет продолжен на внутренних таможнях. "И по прибытии их в таможни назначения, именно там вместе с таможенным контролем и таможенным оформлением будет осуществляться весь объем расширенного контроля (ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, лабораторные исследования со всеми необходимыми элементами государственного контроля)", - сказал Калетник.

Отмечается, что сейчас таможня работает над процедурой максимальной автоматизации контроля для того, чтобы ее сотрудники тратили минимум времени на предварительный документальный досмотр в пунктах пропуска.