Ассоциация международных экспедиторов (Киев) просит Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины, Антимонопольный комитет, Государственную таможенную службу и Министерство инфраструктуры проверить факт вмешательства руководства Южной таможни в деятельность экспедиторов. Об этом говорится в письме ассоциации к этим ведомствам, которое опубликовано на сайте ассоциации.

Экспедиторы отмечают, что 1 ноября Южная таможня разослала письма в Одесский и Ильичевский морские торговые порты, в которых призвала разорвать договора с экспедиторами. "Продекларирована целесообразность расторжения договоров между администрацией порта и экспедиторами (согласно приложению), и непродолжение договорных отношений между ними в 2012 году", - говорится в письме.

Ассоциация считает данные письма грубым вмешательством в деятельность субъектов хозяйствования, что, по их мнению, противоречит требованиям статей 19, 42 Конституции Украины, статьи 73 Кодекса торгового мореплавания Украины, статьи 43 Хозяйственного кодекса Украины, статей 3, 672 Гражданского кодекса Украины, статей 4, 7 закона о транспортно-экспедиторской деятельности, статей 4, 15, 17 закона о защите экономической конкуренции и других.

"Учитывая международный аспект в деятельности экспедиторов, которые привлекают импортные и транзитные грузы для транспортного комплекса Украины, оставляем за собой право обратиться в международные европейские и мировые торгово-экономические структуры и организации (WTO, WCO, FIATA, CLECAT и проч.), которые занимаются внешнеторговыми отношениями с Украиной, за содействием по приведению деятельности таможенных органов Украины в соответствие с международным законодательством и мировой практикой в части предпринимательской деятельности и отношений с экспедиторами", - говорится в письме.

Ассоциация просит правоохранителей инициировать проведение служебного расследования по указанным фактам и сообщить им о результатах проверки.