Председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" рассказал о потоках контрабанды, которые идут через разные участки государственной границы Украины.

"Через западную границу идут промышленные товары, продукты питания, валюта, транспортные средства, из Молдавии и России - сигареты, спирт. Через аэропорт "Борисполь" - ювелирные изделия", - сказал он.

По его данным, в нынешнем году наиболее распространенные предметы правонарушений среди промышленных групп товаров - оборудование (59 случаев на 133 млн гривен), среди продовольственных - табачные изделия (1,6 тыс. случаев на 2,3 млн гривен). Популярной также остается контрабанда лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения - возбуждено 18 дел на 63 млн гривен.

Вместе с тем Калетник не назвал общую стоимость контрабанды, которая в этом году была ввезена в страну, заявив, что методики точного подсчета такой суммы нет.

По словам главы таможни в 2011 году товарооборот на границе вырос на 40%. "Общий товарооборот за год составит 140 млрд долларов, имеем рост на 40% по сравнению с 2010 годом", - сказал он.

Калетник также отметил, что если бы в 2011 году действовала декриминализация статьи о контрабанде, то это могло бы принести в госбюджет миллиард гривен. "Если бы в 2011 году действовала декриминализация, мы бы конфисковали товары более чем на 1 млрд грн. Это реальные цифры, так как есть нарушение, предметы изъяты, и определена их стоимость. Сюда входят как административные нарушения, так и уголовные дела. "Уголовной" контрабанды было 460 млн грн., а в бюджет поступило 1,8 млн грн.", - отметил он.

Напомним, СМИ сообщили со ссылкой на Минэнерго, что в Украине около трети бензина - контрабандного происхождения. Известно также, что через Феодосийскую нефтебазу переваливался контрабандный бензин из Индии, несмотря на то, что об этом канале нелегальных поставок таможня знала.