Киев закупит 20 трамваев столичного производства, если они пройдут успешные испытания и дальнейшую сертификацию, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, передает Интерфакс-Украина.

"В бюджете Киева на это будет предусмотрено не менее 100 млн грн.", - сказал Попов на презентации первого экспериментального трамвайного вагона, который был произведен на базе КП "Киевпастранс". За какой период будут куплены эти трамваи, не сообщается.

Стоимость такого трамвайного вагона составляет 4,85 млн грн., он вмещает более 90 человек и оснащен кондиционерами.

Начальник КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий подчеркнул, что вагон на 80% собран из деталей украинского производства. По его словам, строительство трамвайного вагона длилось около четырех месяцев, и сейчас он проходит сертификацию.

Произведенный вагон имеет классическую четырехосную компоновку, но, в отличие от эксплуатирующихся в Киеве чешских трамваев "Татра" производства 70-80 годов прошлого века, имеет низкопольную вставку между тележками посреди салона, которая позволяет ускорить выскадку-посадку пассажиров и позволяет пользоваться вагоном людям с ограниченными возможностями, в том числе инвалидам-колясочникам.

Ранее КП "Киевпастранс" наладил выпуск трехсекционных восьмиосных вагонов с использованием кузовных элементов старых вагонов "Татра Т-3" и со средней низкопольной секцией. К настоящему времени выпущено уже 12 таких вагонов, все они эксплуатируются на скоростной линии, ведущей на жилмассив Борщаговка (маршруты №№1 и 3).