Со второго полугодия 2012 года Министерство инфраструктуры намерено внедрять так называемые "пакетные" скидки на услуги аэропортов для авиакомпаний, осуществляющих значительное количество рейсов. Об этом заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге сегодня, сообщает пресс-служба министерства.

"Буквально со второго полугодия 2012 года мы внедряем пакетные скидки для авиакомпаний на услуги аэропортов. По кредиту на самолеты мы пошли (на компенсацию процентов по кредитам для закупки самолетов - ред.)", - сказал Колесников, не конкретизировав свои слова относительно кредитной поддержки авиакомпаний на обновление флота.

По мнению Колесникова, в Украине сложился миф, что власти якобы не пускают на украинский рынок бюджетные авиакомпании, и поэтому такие дорогие билеты. Он опроверг это. "Все бюджетные авиакомпании, которые обращались с предложением работать в Украине, получили соответствующие лицензии", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на вице-премьера.

По его словам, на стоимость авиабилетов напрямую влияют три фактора: цена топлива, доступность кредитов для покупки воздушных судов и стоимость обслуживания в аэропортах.

Напомним, в августе 2010 года Министерство транспорта и связи (сейчас - Мининфраструктуры) ввело скидки для авиакомпаний за большой пассажиропоток в международном аэропорту "Киев" (Жуляны).