Мининфраструктуры утвердило план проверок автоперевозчиков на первый квартал 2011 года, согласно которому по стране будет проверено 384 автоперевозчика на предмет соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба министерства.

В частности, подразделения Глававтотрансинспекции будут проверять деятельность компаний на соответствие нормам и стандартам по организации пассажирских и грузовых перевозок, безопасность автоперевозок, наличие лицензий и другое.

В Киеве будет проверено 52 автоперевозчика, в Севастополе и Черниговской области - по 5. В Крыму, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Тернопольской и Херсонской областях специалисты проконтролируют по 10 субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере автомобильных перевозок.

В Винницкой, Житомирской, Запорожской и Одесской областях будет проверено по 11 перевозчиков. На Волыни, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Харьковской и Черновицкой областях - по 12 автоперевозчиков.

В Киевской и Луганской областях специалисты Глававтотрансинспекции проверят 28 и 30 автоперевозчиков соответственно, в Хмельницкой - 17, в Черкасской - 14, в Днепропетровской - 9.

Перевозчики-нарушители по итогам проверок будут привлечены к ответственности.