26 декабря 2011 года официально введена в эксплуатацию основная часть светосигнального и радионавигационного оборудования новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Харьков". Это позволит использовать ее с полной нагрузкой, в частности, новая полоса аэродромного комплекса сможет принимать воздушные суда в любое время суток и в плохих погодных условиях. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба DCH.

"Учитывая это обстоятельство, введенные ранее ограничения полетов сняты. В последнюю неделю декабря будут возобновлены рейсы авиакомпаний Air Arabia (рейс Харьков-Шарджа), flydubai (рейс Харьков-Дубаи), МАУ (рейсы Харьков - Хургада, Харьков - Шарм-эль-Шейх)", - говорится в сообщении.

Ранее данные рейсы были отменены из-за работ, связанных с ремонтом старой и введением в эксплуатацию новой ВПП. Сообщается также, что в ближайшее время регулярные рейсы по маршруту Харьков - Москва начнет выполнять российская авиакомпания "Трансаэро".

Напомним, 29 ноября новая взлетно-посадочная полоса аэропорта "Харьков" приняла первые рейсы. Длина новой ВПП составляет 2500 м, что позволяет ей принимать среднемагистральные воздушные суда Boeing и Airbus.

Международный аэропорт "Харьков" реконструируется в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Летом 2010-го были сданы в эксплуатацию привокзальная площадь и новый пассажирский терминал, а осенью 2011-го - VIP-корпус и временный аэровокзал.