Группа "Мечел" стала владельцем оффшора, которому принадлежат 100% акций ЗАО "Донецкий электрометаллургический завод", говорится в сообщении "Мечела", передает Интерфакс-Украина.

Согласно раскрытой ОАО "Мечел" информации, АО и подконтрольное ему ООО "Мечел-Сталь" стали владельцами 100% акций кипрской Daveze Ltd., которая, в свою очередь, владеет 100% акций ДЭМЗ.

Сделка, одобренная на годовом собрании акционеров, была закрыта 23 декабря, ее сумма составила 537 млн долларов. Оплата акций ДЭМЗ будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет.

ДЭМЗ, производственной мощностью 1 млн тонн стали в год, специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из стали специального качества, в том числе с термообработкой. Предприятие помимо всего прочего выпускает круги большого диаметра из специальных марок стали, которые экспортируются в США и страны Европы.

Завод работает на проектной мощности с полной загрузкой электросталеплавильного производства, с выпуском 80-90 тыс. тонн стали ежемесячно. По итогам 2011 года ожидается выплавка стали в объеме, соответствующем производственной мощности в 1 млн тонн, говорится в релизе. Производство горячекатаного проката планируется на уровне порядка 145 тыс. тонн.

Ранее ДЭМЗ контролировала компания "ЭСТАР" Вадима Варшавского. В 2009 году "ЭСТАР" не смог погасить взятый в Альфа-банке кредит под покупку активов ISTIL Group - и ДЭМЗ, ранее носивший название Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)", перешел в собственность банка. В 2010 году стало известно, что в результате реструктуризации долга перед Альфа-банком 100% акций ДЭМЗ были переведены на кипрскую Daveze Limited.