Грузооборот частного морского специализированного порта "Ника-тера" (Николаев) в 2011 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 500-700 тыс. тонн, сообщил технический директор порта Валерий Утюжников 20 декабря на заседании отечественных и иностранных инвесторов в Николаевской облгосадминистрации. Точный объем переработанного груза он не сообщил. Об этом пишут НикВести.

Утюжников также сообщил, что общая пропускная способность порта в данный момент составляет 7 млн тонн груза в год.
По его словам, в течение нескольких лет грузооборот порта должен достигнуть 15 млн тонн в год. Чтобы выйти на такие показатели порт нуждается в расширении и увеличении подходящей к нему ветки железнодорожного полотна. Утюжников попросил местную власть содействовать в данном проекте.

"Ника-тера" на данный момент занимается разработкой и подготовкой проектной документации по строительству железнодорожной станции и возведению специальных объездных железной и автомобильной дорог, которые хотят проложить в Жовтневом районе.

Утюжников также сообщил, что порт планирует купить два буксира мощностью "по 2,5 тысячи тонн", а также создать еще 200 новых рабочих мест.

НикВести также отмечают, что 24 ноября Николаевский горсовет выделил "Ника-тере" (видео) в собственность несколько участков по цене 36 гривен 30 копеек.

Напомним, ранее председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ сообщил, что планируется направить 150 млн долларов в развитие порта "Ника-тера" до июня 2013.

Порт "Ника-тера" расположен на левом берегу реки Южный Буг в 38 милях от устья и располагает терминалами для переработки генеральных грузов, удобрений навалом и зерновых грузов. В порту одновременно могут обслуживаться два судна грузоподъемностью 40 000 тонн и одно судно грузоподъемностью 20 000 тонн, длиной 215 м и максимальной осадкой 10,3 м. Порт располагает 5 причалами общей длиной 1045 м.