Украина и Турция заключили соглашение о безвизовом порядке взаимных поездок граждан на основании действительных проездных документов сроком до 30 дней с даты въезда, сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает Интерфакс-Украина.

"При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней", - отмечается в межправительственном соглашении об условиях взаимных поездок граждан, подписанном в четверг в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре.

Кроме того, подписаны межправительственные соглашения о воздушном сообщении, о сотрудничестве в отрасли карантина и защиты растений, о сотрудничестве в отрасли рыбного хозяйства.

Также подписан межправительственный Меморандум о взаимопонимании о согласовании списка проектов, к которым применяются положения заключенного в 2002 году межправительственного соглашения о техническом и финансовом сотрудничестве.

Подписан также Меморандум о взаимопонимании между Госагентством Украины по инвестициям и управлению нацпроектами и Агентством по поддержке и привлечению инвестиций при премьере Турции, который, как ожидается, будет способствовать взаимным инвестициями и экономическому сотрудничеству.

Кроме того, стороны подписали План действий по развитию двусторонних отношений на 2012-2013 годы и Программу межправительственного сотрудничества в области культуры на 2012-2014 годы, которая, в частности, содержит положение о намерениях провести Дни турецкой культуры в Украине и Дни украинской культуры в Турции.