В Финляндии задержано судно с украинцами, перевозящее американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, заявил МИД, передает Интерфакс-Украина.

"21 декабря в порту города Котка (Финляндия) задержано английское торговое судно M/S Thor Liberty под флагом острова Мэн, на котором перевозились американские противовоздушные ракеты Patriot и 150 тонн взрывоопасных веществ без надлежащего оформления документов" - сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Он добавил, что среди членов экипажа - 32 гражданина Украины, в том числе капитан и его первый помощник.По словам пресс-секретаря МИД, судно было загружено в Германии, груз предназначен для Южной Кореи.

Согласно информации МИД, все члены экипажа находятся на судне. Полиция Финляндии расследует, кто владелец и какой пункт предназначения ракетных комплексов и взрывчатки.

"Никто из членов экипажа не арестован, обвинения со стороны правоохранительных органов к членам экипажа не выдвинуто. Груз задержан финской таможней и на время расследования перевезен в специальное хранилище порта", - подчеркнул Дикусаров.

Он сообщил, что посольство Украины в Финляндии поддерживает постоянную связь с сотрудниками правоохранительных органов этой страны в связи с инцидентом.

Вместе с тем, УНН со ссылкой на финскую таможню сообщили, что задержаны капитан судна и его старший помощник - украинцы. Против них возбуждено дело по подозрению в нелегальном экспорте оружия.