Министр экономики Финляндии Юри Хякямиес и министр промышленности и торговли России Виктор Христенко в четверг 8 декабря подписали меморандум о реализации совместных проектов в области судостроения и морской техники для арктических регионов между научно-исследовательскими институтами, технологическими центрами и компаниями, сообщает Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Меморандум даст основу для технологического сотрудничества и обмена информацией между исследовательскими институтами", - отметил Хякямиес. По его словам, освоение энергетических ресурсов Арктического региона потребует в ближайшие годы строительства более десятка ледоколов и порядка 300 грузовых судов.

Христенко в свою очередь подчеркнул, что "судостроение является традиционной составляющей российско-финляндского сотрудничества, которое сегодня находится в стадии обновления".

Он напомнил о Национальной стратегии развития судостроения, разработанной в России, одним из элементов которой является выход на стратегических партнеров, готовых предложить инновационные технологии для совместного производства судов.

Российский министр выразил уверенность, что по итогам 2011 года объем двустороннего товарооборота достигнет 20 млрд долларов.

Напомним, недавно стало известно, что Россия хочет вернуть ранее подаренный человечеству участок арктического шельфа площадью 330 тыс. кв. км, и уже готовит юридические доводы для этого. По некоторым оценкам в Арктике сосредоточено примерно 30% всех неразведанных запасов газа.