ОАО "Турбоатом" (Харьков) заключило контракт на изготовление и поставку турбины мощностью 1100 МВТ с конденсатором для блока №4 Ростовской АЭС (Россия), который стал крупнейшим в истории предприятия, сообщил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин журналистам в среду, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сумма контракта превышает 100 млн долларов. Более точную цифру Субботин не назвал, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

"Тендер (на поставку оборудования) прошел в середине ноября. Его итоги были подведены на прошлой неделе. Но публично мы могли объявить о своей победе только после собрания акционеров, которое должно было нам дать на это полномочия", - сказал Субботин.

По контракту срок поставки конденсатора - июль 2014 года, турбины - март 2015 года. Оборудование будет изготавливаться по согласованному графику в течение 2012-2014 годов, а отгружаться отдельными узлами в 2014-2015 годах. Общий вес оборудования составит около 5 тыс. тонн. Энергоблок №4 Ростовской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Субботин также отметил, что реализация контракта потребует серьезной модернизации завода. В частности, предполагается провести модернизацию оборудования Shenk, предназначенного для балансировки роторов (ориентировочная минимальная стоимость около 5 млн евро), а также станочного парка (также около 5 млн евро).

Кроме того, в настоящее время завод вместе с Институтом сварки им. Патона завод проводит опытные работы по освоению лазерной сварки для роторов. "Ни одна турбостроительная фирма не занимается подобными работами", - подчеркнул гендиректор "Турбоатома".

Он сообщил также, что "Турбоатом" намерен принять участие в тендерах на поставку турбин для Нижегородской, Курской и Балтийской АЭС.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Государству принадлежат 75% акций "Турбоатома", еще более 15,3% акций АО владеет кипрская Linfot Limited.