Фонд госимущества (ФГИ) Украины полностью сменил состав своих представителей в наблюдательном совете АО "Турбоатом" (Харьков), в котором государство владеет более 75% акций, введя в его состав четыре новых члена вместо четырех выбывших во главе с председателем НС -первым замглавы ФГИ Дмитрием Парфененко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению в системе раскрытия информации НКЦБФР, в состав наблюдательного совета введены замглавы ФГИ Елена Короткая, директор юридического департамента Фонда Анна Маттис, замначальника бухгалтерского учета аппарата Фонда департмента финобеспечения ФГИ Елена Бирюкова и директор департамента обеспечения деятельности Фонда и работы с региональными отделениями Сергей Розумный.

Ранее, помимо полномочий главы наблюдательного совета Парфененко, были прекращены полномочия Евгения Асташева, Александра Визира и Виталия Денисенко.

Новые члены наблюдательного совета назначены на срок до переизбрания общим собранием акционеров общества.

Согласно сообщению, полномочия прежних представителей ФГИ прекращены на основании законодательства "Об акционерных обществах" и устава "Турбоатома", а также их заявлений по собственному желанию.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

По итогам 2018 года "Турбоатом" увеличил чистую прибыль на 7,6% к 2017 году - до 764,235 млн гривен, чистый доход на 10%, до 2 млрд 615,4 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что правительство утвердило перечень крупных предприятий для приватизации в 2019 году. В списке значатся Одесский припортовый завод, Объединенная горно-химическая компания, шахта Краснолиманская, Сумыхимпром и "Турбоатом".