"Укрзализныця" уведомила грузоотправителей о повышении с 15.11.2011 тарифов на транспортировку транзитных грузов. Как сообщили ЦТС экспедиторы, транзитная ставка грузов выросла на 2,25-2,5 доллара за тонну в зависимости от вида груза.

В "Укрзализныце" не комментируют повышение транзитных ставок. По информации источников ЦТС, рост тарифов связан с разделением пассажирских и грузопотоков, которое железные дороги проводят в контексте намерений запустить скоростное пассажирское движение к Евро 2012. "Северный грузовой ход, маршрут к западным переходам через Полтаву, Гребенку, Киев  теперь отдали под пассажирские поезда. А грузы пустили по южному ходу, через участок Полтава-Кременчуг-Пятихатки, из-за чего транзитное расстояние выросло для разных маршрутов  на 12-105 км", - сообщил источник.

Стивидоры ожидают оттока транзитных грузов в связи с тарифными новшествами. "На некоторые виды грузов транзитный железнодорожный тариф по Украине уже сейчас превышает комплексную сквозную ставку перевозки в направлении портов Прибалтики, которая включает в себя тариф железной дороги плюс портовый. В таких условиях даже 2,5 доллара на тонне могут стать для трейдеров  решающими", - комментирует заместитель генерального директора "ТИС-руда" Дмитрий Галимов. По его словам, из-за неопределенностей в том, какой будет тарифная политика "Укрзализныци" по транзиту в 2012 году, компания пока не заключила контракты на транзитную перевалку. "Но клиенты дали нам понять, что увеличений отгрузки не будет, хорошо, если удастся  законтрактовать те же объемы", - говорит представитель "ТИС-руда". Крупнейшие российские производители железной руды "Металлоинвест" и НЛМК, обеспечивающие значительную часть транзитных грузопотоков через Украину, пока  не комментируют влияние последних тарифных нововведений "Укрзализныци" на выбор маршрута транспортировки своих грузов. Пока же, как уже констатировал ЦТС, транзитные грузоотправители отдают предпочтение портам Балтийского моря.

Напомним, 15 ноября представители "Укрзализныци" и Мининфраструктуры  объявили о запуске в эксплуатацию электрифицированного участка Полтава - Кременчуг - Бурты протяженностью 138 км. Благодаря проведенным работам по электрификации  планировалось разгрузить пассажирские пути от грузовых поездов и беспрепятственно направить по ним скоростные поезда сообщением Харьков - Полтава - Киев. Появление подвижного состава корейской фирмы Hyundai для скоростных перевозок на этом маршруте ожидается к апрелю 2012 года.