С 21 декабря 2011 аэродром аэропорта Донецк начал обеспечивать выполнение полетов самолетов по III А категории ИКАО. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Данная категория означает, что заход на посадку в аэропорту может осуществляться практически при любой погоде, даже при нулевой видимости, что положительно повлияет на выполнение рейсов по расписанию.

Накануне - 20 декабря - были внесены изменения в приложения к сертификату аэродрома на основе выводов комиссии Государственной авиационной службы. Комиссия определила способность аэродрома Донецк обеспечивать прием и отправку судов по упомянутой категории. Сейчас на аэродроме установлено и работает метеоборудование типа "КРАМС-4".

Категория III А ИКАО - точный заход на посадку и посадка по приборам: с высотой принятия решения менее 30 метров (100 футов) над искусственной взлетно-посадочной полосой или без ограничений по высоте принятия решения; при горизонтальной дальности видимости на полосе не менее 175 метров.