К 2014 году в Новороссийск будет перебазирована часть Черноморского флота России. Об этом заявил глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский в пятницу журналистам в Москве, передает Укррудпром со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, береговая инфраструктура для базирования кораблей Черноморского флота в Новороссийске будет завершена в 2014 году.

"В настоящее время причальная стенка уже построена на 30-40%, к 2014 году мы должны завершить строительство огромного мола в Новороссийском порту, где будет размещаться часть Черноморского флота", - сказал Нагинский. Он подчеркнул, что часть Черноморского флота к 2014 году уже будет перебазирована в Новороссийск.

Глава "Спецстроя России" отметил, что программой развития Черноморского флота планируется строительство других объектов. "Полностью программа будет завершена в 2017 году", - отметил Нагинский.

Как известно, в апреле 2010 года Украина и Россия договорились о продлении базирования Черноморского флота России в Украине (в основном флот находится в Севастополе) с 2017 года до 2042 года. Договор о базировании российского флота в Крыму в течение двадцати лет был заключен странами 28 мая 1997 года.