Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять общегосударственную целевую программу развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна Днепра до 2020 года, прогнозируемая стоимость реализации которой оценивается в 46,478 млрд грн. Соответствующий законопроект №9584 зарегистрирован в парламенте 13 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Предполагается, что финансирование госпрограммы, заказчиками которой выступают Министерство экологии и природных ресурсов и Госагентство водных ресурсов (руководитель программы), будет осуществляться за счет средств государственного (21,029 млрд грн.) и местных (9,294 млрд грн.) бюджетов, а также из других источников (16,155 млрд грн.).

В 2012 году финансирование госпрограммы составит 3,303 млрд грн., в том числе 1,770 млрд грн. - за счет государственного, 575 млн грн. - местных бюджетов, 958,5 млн грн. - из других источников.

Согласно документу, основными направлениями программы являются развитие мелиорации земель и улучшение состояния орошенных и осушенных угодий (30,090 млрд грн.), первоочередное обеспечение централизованным водоснабжением сел, использующих привозную воду (1,668 млрд грн.).

Программа также предусматривает защиту сел и сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия вод (1,571 млрд грн.) и комплексную противопаводковую защиту в бассейнах рек Днестр, Прут, Сирет (5,226 млрд грн.) и Тиса в Закарпатской обл.(1,835 млрд грн.).

Кроме того, программа включает экологическое оздоровления бассейна Днепра и улучшение качества питьевой воды (6,086 млрд грн.).

По мнению правительства, реализация программы позволит, в частности, адаптировать водное законодательство к законодательству ЕС, удовлетворить потребности населения и отраслей национальной экономики в качественных водных ресурсах и уменьшить потребление-отвод воды в целом, а также снизить в 1,5-2 раза уровень водоемкости промышленного производства.