Украина и Беларусь намерены совместно развивать водный транспорт. Об этом заявил в Киеве первый вице-премьер-министр Андрей Клюев по итогам заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает его пресс-служба.

Клюев отметил, что водный транспорт является более экологичным, а также дешевле в эксплуатации и имеет более низкие тарифы на перевозки, чем другие виды транспорта.

"Это дешевый, выгодный транспорт. Поэтому эту отрасль в сотрудничестве с белорусской стороной мы будем активно развивать. Сегодня оказана практическая помощь в решении вопроса организации водного сообщения между Республикой Беларусь и Украиной", - отметил первый вице-премьер.

Он также добавил, что сегодня на полную мощность идет реконструкция гидротехнических сооружений бассейна реки Днепр.
Стороны договорились, что Украина, исходя из направлений и объемов грузоперевозок белорусской стороны с использованием украинских внутренних водных ресурсов, рассмотрит вопрос о необходимости создания пункта контроля в Киевском речном порту.

Напомним, Мининфраструктуры прогнозирует, что концепция о внутреннем водном транспорте в Украине будет принята в январе следующего года.