13 декабря в Москве прошло тринадцатое заседание российско-белорусской координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы союзного государства. Протокол заседания подписали министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо и министр транспорта России Игорь Левитин, сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" (Минск).

Для развития конкуренции белорусская сторона предложила распространить безразрешительный принцип выполнения перевозок грузов на территории Таможенного союза, а также заключить соглашение об условиях предоставления услуг автомобильного грузового транспорта в рамках ЕЭП, создаваемого с 1 января 2012 года.

Стороны решили рассмотреть вопрос о либерализации условий предоставления услуг воздушного и автомобильного грузового транспорта до конца марта 2012 года.

Предполагается также направить усилия на устранение барьеров, связанных с прохождением транспортных средств через автомобильные пункты пропуска, расположенные на внешней границе Таможенного союза.

Также в протоколе оговорено, что Министерствам транспорта России и Беларуси поручено рассмотреть предложения о гармонизации весовых и габаритных параметров транспортных средств, разработать мероприятия по организации выдачи международного весового сертификата транспортных средств в соответствии с требованиями приложения 8 к Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах.