Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) признала Беларусь страной с гиперинфляционной экономикой, сообщается в пресс-релизе компании, передает Интерфакс-Украина.

"Начиная с третьего квартала 2011 года экономическая ситуация в Белоруссии значительно ухудшилась. При этом совокупный уровень инфляции с начала года превысил 100%, в связи с чем страну следует считать государством с гиперинфляционной экономикой", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов PwC, в этой связи для адекватного отражения данных в финансовых документах за 2011 год субъекты белорусской экономики должны использовать особые стандарты финансовой отчетности: международный стандарт финансовой отчетности IAS 29, или "Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике".

Эксперты PwC также отмечают, что предприятиям-резидентам страны требуется повторно представить финансовую отчетность за все отчетные периоды, пришедшиеся на время развития гиперинфляции.

Для предприятий с филиалами в Беларуси, где в операциях используется белорусский рубль, рекомендуется в консолидированном отчете приводить данные в твердой валюте, в том числе и по филиалам в стране. Все показатели за текущий период следует пересчитать в твердой валюте по текущему курсу на конец периода.

В Беларуси действуют все четыре крупнейшие в мире аудиторские компании: PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG. Ранее они предупреждали, что признают Беларусь страной с гиперинфляцией.

Минэкономики Беларуси ожидает инфляцию в 2011 году на уровне 120% после 9,9% в 2010 году и 10,1% в 2009 году. По данным Белстата, в стране базовая (без учета регулируемых цен и сезонных товаров) инфляция за январь-ноябрь 2011 года составила 113,6%, инфляция в целом - 104%.