Украина и Чехия планируют 15 февраля в Праге провести дополнительные консультации по вопросам реализации проекта поставок легкой каспийской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия) через Украину и Словакию, пишет zavtra.com.ua со ссылкой на УНИАН.

Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка по итогам пятого заседания украинско-чешской смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, проходившей в Киеве в понедельник.

По его словам, ожидается, что в консультациях примет участие словацкая сторона. "Я надеюсь, 15 февраля мы проведем консультации с участием словацкой стороны и представителями компаний, которые дадут нам окончательный ответ по этому проекту", - сказал Говорка.

В то же время, как сообщил в ходе заседания комиссии начальник управления внешнеэкономической деятельности "Укртранснефти" Михаил Кравченко, в рамках последней расширенной встречи сторон - участников проекта была достигнута договоренность о пробной прокачке партии азербайджанской нефти по данному маршруту в январе-феврале 2012 года.

"Есть договоренность о том, что в январе-феврале мы проведем эту пробную прокачку, если словацкая сторона (компания Transpetrol) закончит свои организационные мероприятия", - сказал Кравченко. Он добавил, что оператор чешской нефтетранспортной системы компания Mera уже заявила о своей готовности к осуществлению экспериментальной прокачки.