Сторонники движения "Оккупируй" в США 12 декабря начали крупномасштабную акцию по блокированию деятельности торговых портов вдоль всего тихоокеанского побережья страны, власти из соображений безопасности отправляют домой рабочих и закрывают некоторые терминалы, пишет ПортНьюс со ссылкой на Прайм-ТАСС.

В список организаторов акции, получившей название "Захвати порты", вошли такие важнейшие гавани страны, как Сан-Диего, Лос-Анджелес, Окленд, Портленд, Сиэтл, Такома и Анкоридж в штате Аляска. По словам организаторов, акция направлена на "дезорганизацию экономической машины, приносящей выгоду (лишь) богатейшим людям и корпорациям" страны.

Утром 12 декабря у ворот нескольких портов, заявленных для проведения акции, появилось до нескольких сотен манифестантов, которые затрудняют транспорту въезд и выезд на территорию объектов.

В Окленде (штат Калифорния) судовые компании и профсоюз докеров отменили рабочий день для 150 работников, что привело к остановке 2 грузовых терминалов. В городе Лонгвью (штат Вашингтон) все работники порта были отправлены домой из соображений "здоровья и безопасности". В Портленде (штат Орегон) власти закрыли 2 терминала после того, как полиция арестовала 2 участников акции за незаконное ношение оружия.

О планах активистов движения "Оккупируй" заблокировать порты западного побережья США стало известно накануне, однако дата начала акции не сообщалась. Глобальное движение "Оккупируй" зародилось в начале сентября этого года в Нью-Йорке на волне акции "Оккупируй Уолл-стрит". Требования демонстрантов сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют на фоне усиления бедности в мире.