Активисты движения "Оккупируй" намерены парализовать грузовые порты по всему Западному побережью США. Участники акции преследует сразу две цели: блокировать работу портов от Калифорнии до Аляски и тем самым закрыть главные "торговые ворота" Америки, а также в очередной раз громко заявить о своем существовании, сообщает Reuters, передает top.rbc.ru.

По словам демонстрантов, их задача - привлечь внимание властей к решению проблемы социального неравенства и реформированию системы распределения богатства, а именно - крупных корпораций и банков.

Пока нет достоверных данных о дате проведения мероприятия, но эксперты считают, что долго удерживать столь значительные объекты не удастся. На это есть ряд причин: крупные грузовые терминалы по своим размерам могут соперничать с небольшими городами и обладают развитой сетью подъездных путей, поэтому для полной блокады необходимы скоординированные действия очень большого числа людей. Кроме того, каждый крупный порт имеет штат охраны.

Пока демонстранты движения "Оккупируй" лишь раз блокировали портовую инфраструктуру. Это произошло 3 ноября 2011 года на территории порта в калифорнийском Окленде.

Напомним, глобальное движение "Оккупируй" зародилось в начале сентября этого года в Нью-Йорке на волне акции "Оккупируй Уолл-стрит". Требования демонстрантов сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь "99% остальных граждан становится все тяжелее". Движение получило значительную поддержку в Канаде, Великобритании, Германии и Италии.