Верховная Рада разрешила не согласовывать конструкции переоборудованных транспортных средств в отношении обеспечения безопасности дорожного движения. За данный законопроект, который вносит изменения в закон "О дорожном движении", проголосовали 270 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, в случае переоборудования пяти и более транспортных средств в течение года, субъекты хозяйствования, которые переоборудуют транспортные средства, должны иметь свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Вместе с тем, отменено аналогичное требование для предприятий, которые переоборудуют меньше транспортных средств за год.

Закон также устанавливает, что допуск к эксплуатации переоборудованных транспортных средств осуществляется только путем проведения специальных испытаний и оформления сертификата на соответствие требованиям действующих в Украине правил, нормативов и стандартов.

Напомним, в июле вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозировал запрет на перевозку пассажиров на переоборудованных из грузовых автомобилей автобусах с октября этого года.