К 2013 году Украина намерена подняться в мировом рейтинге логистической эффективности и войти в число 50 лучших стран по этому показателю, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников в Лондоне на конференции "Inside Ukraine" журнала Economist, передает пресс-служба министерства.

"Если в 2007 году Украина занимала 74-е место, то в 2010-м - 102-е из 155 стран. Наша задача - войти в 50 лучших", - сказал он.

Индекс логистической эффективности составляется раз в три года. Всемирный банк при составлении индекса учитывает такие параметры, как качество таможенных услуг, логистики, наличие самой инфраструктуры, доступ к рыночным тарифам, возможность отслеживать грузы во время их перемещения и своевременность доставки.

По словам Колесникова, улучшить логистику удастся благодаря внедрению скоростного пассажирского железнодорожного движения, проведению реструктуризации "Укрзализныци", а также обновлению автодорог. В частности, магистраль Львов-Киев коридора Запад-Восток будет продолжена магистралью Киев-Канев-Черкассы-Днепропетровск-Донецк-Ростов, а на юге появится магистриль, которая соединит Одессу, Николаев и Херсон.

При этом, максимально, где это возможно, грузы будут переводиться с автомобильных дорог на железнодорожный и водный транспорт.

Кроме того, Колесников отметил, что сейчас разрабатывается стратегия реформирования "Укравтодора" с тем, чтобы вывести из него функции контроля и и строительства, которые будут переданы независимым коммерческим организациям на тендерах.