Компания "Лада-Геленджик-транс" ввела в эксплуатацию построенный ею зерновой терминал в порту Кавказ, сообщает livekuban.ru.

На строительство терминала, которое началось в 2010 году, было потрачено более 450 млн рублей (14,4 млн долларов). Объем перевалки грузов составит 900 тыс. т в год, в том числе зерна - 700 тыс. т, шрота - 200 тыс. т. Терминал сможет принимать зерно, доставленное по железной дороге и автотранспортом.

В 2012 году на создание инфраструктуры для работы перегрузочного комплекса на терминале и на реконструкцию подъездных путей планируется направить более 450 млн рублей.

"Лада-Геленджик-транс" входит в агроиндустриальный холдинг "Юг Руси". Компания с 1994 года переваливает внешнеторговые грузы из морского порта Кавказ в страны Черноморского бассейна, Средиземноморья, Азии и Африки. До открытия нового зернового терминала на экспорт через порт переваливали только шрот (до 200 тыс. т), получаемый на маслоэкстракционных заводах "Юга Руси". В группу "Юг Руси" входят более 20 сельхозпредприятий на юге России.

Напомним, за полгода из портов Кубани (Новороссийск, Ейск, Туапсе, Темрюк) на экспорт было отправлено 3 млн тонн зерна.