После отмены эмбарго Россия отправила на экспорт 3 млн тонн зерна через морские порты Новороссийска, Ейска, Туапсе и Темрюка. Основные объемы закупок - около 60% - приходятся на Египет, Турцию, Кению, Йемен и Саудовскую Аравию, пишет издание livekuban.ru.

Кроме них, российскую пшеницу покупают Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Израиль, Испания, Италия, Голландия, Грузия, Иордания, Ливия и другие страны.

Основные покупатели ячменя - Ливан, Израиль и Сирия. В эти государства Россия экспортировала 33,7 тыс. тонн, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Эмбарго на экспорт зерна Россия сняла 1 июля. Издание отмечает, что сразу после этого Краснодарский край начал активную продажу пшеницы за границу, однако импортеры не торопились закупать российское зерно даже по демпинговым ценам.

В середине августа после почти двухмесячного снижения цены на экспортное зерно начали расти. Практически в то же время РЖД ввели запрет на отгрузку зерна в порт Новороссийска из-за скопления вагонов.

Как пишет издание, зерновая "пробка" в Новороссийске стала средством конкурентной борьбы на экспортных рынках, и дивиденды от логистичеких проблем в России рассчитывали получить американские экспортеры пшеницы.

Позднее РЖД отменила ограничение и пообещала, что сделает все возможное для нормализации ситуации и увеличения объемов экспорта зерна.