Россия намерена вернуть обширный участок Арктики, который в свое время презентовала человечеству, пишет РБК daily. Совет по изучению производительных сил (СОПС) готовит юридические доводы для возвращения 330 тыс. кв. км шельфа. По некоторым оценкам в Арктике сосредоточено примерно 30% всех неразведанных запасов газа.

Судьба обширного арктического участка шельфа, который в начале 2000-х годов Россия добровольно отдала в пользу человечества согласно Конвенции по морскому праву 1982 года, станет одной из ключевых тем совещания в Совете безопасности, намеченном на следующую неделю. В СОПС полагают, что у России есть все основания считать участок шельфа площадью 330 тыс. кв. км района "А" своим.

Согласно конвенции, морским странам бесспорно отошли только 200 морских миль от береговой линии, остальная территория обрела статус "общего наследия человечества", где деятельность по добыче минеральных ресурсов регулируется международным органом. Однако статус Арктики в документе не был определен, поэтому у стран региона осталась возможность руководствоваться более ранними нормами и разграничить шельф между пятью приарктическими государствами.

Россия ратифицировала конвенцию в 1997 году, тогда же правительство дало поручение МИДу и Министерству природных ресурсов подготовить представление относительно шельфа в Арктике. В 2001 году было подано такое представление о самоограничении площади России в Арктике, по которому от него отрезается так называемый район "А" площадью более 330 тыс. кв. км.

Вместе с тем, отмечает СОПС, США не ратифицировали документ, а Канада, хоть и является участником конвенции, не ограничила протяженность своего арктического шельфа.

Чтобы не потерять участок, в подготовленном СОПС научном меморандуме руководителям страны  рекомендуется прекратить работу по самоограничению территории Арктики.