"Концерн "Стирол" запустил в работу третий агрегат по выпуску аммиака, который простаивал три года. Таким образов предприятие выведено на 100% загрузку производственных мощностей и выпускает ежесуточно 4,5 тыс. тонн жидкого аммиака, 3 тыс. тонн карбамида и 2,2 тыс. тонн аммиачной селитры. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Общий объем инвестиций, вложенных в 2011 году собственником предприятия, главой Совета директоров группы компаний Group DF Дмитрием Фирташем в восстановление и развитие "Стирола", превысил 420 млн гривен, в том числе 120 млн гривен в восстановление работы простаивавшего агрегата аммиака.

Полная загрузка мощностей "Стирола" позволит увеличить выпуск азотных удобрений для потребностей внутреннего рынка, а также нарастить экспортные поставки. Наиболее привлекательными рынками для поставки азотных удобрений на сегодня являются США и европейские страны.

Сообщается, что количество работников на предприятии за год увеличилось с 2800 до 4270 человек.

Концерн "Стирол" является одним из крупнейших в Украине производителей азотных удобрений. Фирташ стал собственником концерна в сентябре 2010 года. Помимо данного актива, в азотной отрасли бизнесмену также принадлежат "Ривнеазот", Северодонецкий и Черкасский "Азоты".

Всего в 2011 году в модернизацию этих предприятий Фирташ инвестировал около 1 млрд гривен. Он планирует инвестировать в модернизацию и развитие четырех азотных предприятий еще 1,7-1,8 млрд грн.