В Киеве в ближайшее время начнется производство вертолетов, заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, передают fakty.ua со ссылкой на УНИАН.

"Не будет город покупать вертолет в будущем году. Хотя в городе начинается производство отечественного вертолета, и это будет делать наше киевское предприятие", - сказал Попов, отвечая на вопрос о том, каким образом будет организована вертолетная служба в столице.

Он выразил уверенность, что и Министерство здравоохранения, и Министерство чрезвычайных ситуаций будут заказчиками этой продукции. "Поэтому я не исключаю, что в ближайшее время мы сможем иметь определенное количество вертолетов, которые будут использоваться в этих направлениях, то есть предоставление медицинской или чрезвычайной помощи населению", - сказал Попов.

Он добавил, что Киевгорадминистрация уже предварительно определила перечень мест под строительство вертолетных площадок. Окончательно же они будут утверждены с учетом нового Генплана, после того, как проведут детальное планирование территорий.

По мнению Попова, проект по строительству вертолетных площадок в городе должен реализовываться за деньги инвесторов, а не за бюджетные средства.